г. Москва, дворец творчества детей и молодежи «Преображенский»

Поход! • репортаж

Шестнадцатого августа мы отправились в поход. Солнце залило своим светом всё вокруг, лаская нас лучами и настраивая на хороший день. Проверив, все ли вещи на месте, мы построились на линейку. Командиры походных групп сдали рапорты дежурному командиру – Ире Ефремовой – и скомандовали заветное «по рюкзакам».

Мы отправились в путь. Наша походная группа «Монолит» (которая состояла из звеньев «Симфония», «Маяк» и «Земляника»), пройдя поле, остановилась на небольшой привал. Елисей Леденёв как раз успел собрать красивый букет полевых цветов. Дальше мы шли через заросли кустарников, в том числе малины и ежевики, и через высокую траву. У меня было ощущение, что наша группа уменьшилась, попав на сказочно красивое поле, и идёт теперь как муравьи, искать себе приключения. Если на пути встречалось бревно, то начинался целый хор: «Аккуратно, здесь препятствие». Аналогично было и с ветками. Когда проходили местность, где, возможно, водятся змеи, аплодисменты не заставляли себя долго ждать. В дороге мы много пели, играли и шутили. Вскоре вышли на асфальтированную дорогу. Пройдя немного по ней, свернули на большое поле и шли вдоль леса. Вдалеке виднелись домики. Раскалённый воздух распевался нашими голосами и аккомпанировал оркестром из волшебных светящихся стрекоз, бабочек и шёпота полевых трав – их макушки были обрамлены коронами из солнечных лучей. На душе светло и легко. Войдя в лес, мы словно попали в сказочный дворец. Слева щекотали небо своими кучерявыми головками белоснежные берёзы. Справа устремлялись ввысь рыжие могучие колонны сосен. Наша группа как будто очутилась на границе миров.

Когда мы дошли до места, многие подумали, что это лишь привал, так как расстояние, которое мы прошли, было небольшим. Нас встречали ужи в жёлтых шапочках и хор птичьих голосов. Вскоре группа обустроилась на месте лагеря. Стефан Стоянович, командир походной группы, и Лёша Леденёв, заместитель командира по тылу, словно два режиссёра, руководили процессом. Костёр, устроившись в своей ямке, пыхтел и подмигивал, согревая большой кан с водой. Вдохновившись обстановкой, девочки сочиняли песни про поход, в том числе, на мотив знаменитой «Музыка нас связала» группы «Мираж».

Потом был ужин: Алёна Павлова, наш шеф-повар, пожелала всем приятного аппетита. А после ужина мы устроили «чайный вечер». На нём мы исполнили свою композицию, Ваня Бусаров прочитал стихотворение собственного сочинения, а Арина Сычёва сыграла на гитаре песню, которую тоже создала сама. Мы всей группой, вместе с ориентирами, играли в разные игры; наши старшие товарищи рассказывали истории из походов. Под конец вечера все вместе пели песни у костра. Было тепло и уютно.

В продолжение чудесного вечера мы пошли на поле смотреть на звёзды. Идя по лесу, мы, словно персонажи из книжки, находились в полной тишине, так как были заворожены красотой вокруг. Вверх устремлялись верхушки деревьев-великанов, а над ними разлилась, как в половодье, река «Млечный путь». Вышли в поле. Замерли. Выключили фонарики и начали наблюдать, слушать, вглядываться в небо, поглощать красоту. Из-за леса выглянул Юпитер. Над нашими головами плавно проплыл спутник. В поле перешёптывались травы и вальсировали ночные бабочки. В воздухе веяло спокойствием. Притихла симфония сверчков.

Через какое-то время мы отправились в палатки спать. Закутались в спальники и крепко уснули. Это был хороший день, наполненный волшебством.

Жданова Полина